Рассказываем обо всём по порядку. 26 декабря в Красноярском педагогическом колледже №1 им. М. Горького при поддержке министерства образования Красноярского края состоялась встреча наставников региона. В мероприятии приняли участие 25 лидеров-наставников образовательных организаций разных муниципальных образований Красноярского края.
Участники собрались, чтобы подвести итоги Года педагога и наставника и определить перспективы развития регионального института наставничества на 2024 год. Спикером и модератором мероприятия выступила главный специалист отдела дополнительного образования и работы с педагогическими кадрами министерства образования Красноярского края Татьяна Валерьевна Иванова. В формате проектной сессии коллеги обсудили возможность создания сообщества педагогов-наставников, его структуру, направления деятельности и возможные мероприятия. Вторая группа проектировщиков вместе со специалистами Регионального центра наставничества работали над вопросом тиражирования реализуемых в регионе практик наставничества посредством создания на базе образовательных организаций-авторов практик стажировочных площадок. Итогом такой продуктивной деятельности стали идеи, которые в будущем году лягут в основу новых региональных проектов. Ярким завершением мероприятия стали фотосессия, вручение подарков и приятное общение единомышленников в неформальной обстановке.
Региональный центр наставничества сообщает о начале сбора данных за 2025–2026 учебный год.
30 апреля 2026 года Региональный центр наставничества Красноярского края провёл онлайн-мероприятие, посвящённое интеграции проектной деятельности в наставническую практику
29 апреля 2026 года в Томске прошёл XI Межрегиональный научно‑практический семинар «Хорошее начало: технологии профилактики конфликтов и деструктивного поведения детей в образовательной среде — с детского сада».